UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
143

VASO CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

€ 120 / 180
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede alto a strozzatura con anello e base estroflessa, mentre la bocca rotonda liscia sorregge un coperchio a cupola con pomolo a bottone; piccole anse ad anello applicate. Il decoro è molto semplice e si limita a sottolineare le forme con tocchi di colore, fatta eccezione per una sottile fascia con motivo ad ovoli in prossimità del bordo superiore; alt. cm 22,5, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 8,8

A JAR WITH LID, CENTRAL ITALY, LATE 18TH CENTURY