UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
144

VASO CON COPERCHIO, SASSUOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica acroma, corpo a forma di calice poggiato su uno zoccolo sormontato da piede a base circolare assottigliato nel fusto; coperchio piano all'orlo con profilo troncoconico terminante con apice a cupola sormontato da pomolo a pigna, e prese costituite da due piccoli mascheroni. Il decoro si limita alla descrizione del preparato farmaceutico, redatto semplicemente in caratteri maiuscoli entro due linee parallele in bruno marrone. Questa tipologia di vasi da farmacia si accosta morfologicamente alla produzione sassolese, ed in particolare alla manifattura Ferrari-Moreni. La tecnica utilizzata, maiolica anziché terraglia, indica che il prodotto finale doveva avere una diffusione ampia e risultare piuttosto economico; alt. cm 37,5. piede cm 12,2x12,2

A JAR WITH LID, SASSUOLO, FIRST HALF 19TH CENTURY

F. Liverani, Il Conte Ferrari Moreni e la ceramica nella prima metà dell'ottocento a Sassuolo, Faenza 1986