UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
123

VASO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 150 / 250
Stima
Aggiudicazione

in maiolica monocroma, corpo ovoidale su basso piede a disco e collo cilindrico appena svasato con orlo liscio. Il vaso per unguenti è decorato in blu di cobalto con un emblema sul fronte, sormontato da cimiero che contiene la raffigurazione di un vaso biansato con dei garofani, che si ripetono anche nella decorazione che fa da quinta allo stemma stesso. Il vaso trova riscontro nella produzione delle botteghe di Laterza, e le caratteristiche stilistiche portano a datare l’opera alla seconda metà del secolo; alt. cm 14,5, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 9

A VASE, LATERZA, SECOND HALF 18TH CENTURY

G. Donatone (a cura di), La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, cat. della mostra, Laterza 2015, p. 80 n. 91