UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
45

VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in lustro metallico; sottile corpo cilindrico di forma allungata con orlo estroflesso, decorato sull’intera superficie da motivi geometrico che si sviluppano su un doppio registro delimitato da linee parallele. Questa tipologia di vaso non aveva funzione farmaceutica, ma più probabilmente era utilizzata per la conservazione del miele o delle confetture; alt. cm 24, 5, diam. bocca cm 8,5, diam. piede cm 4,5

A VASE, MANISÈS, SECOND HALF 17TH CENTURY

A. Ray, Spanish Pottery. 1248-1898. With a catalogue of the collection in the Victoria and Albert Museum, Londra 2000, pp. 108-109 nn. 42-43