UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
14

VERSATOIO, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), FINE SECOLO XVI

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, blu cobalto, giallo antimonio, bianco stagno, verde e bruno di manganese; corpo piriforme fortemente rastremato verso il basso su piede a disco a base piana, collo cilindrico su imboccatura con orlo estroflesso, ansa a nastro larga e appena rilevata ai bordi contrapposta al beccuccio alto a cannello. L’intera superficie dei vasi è interessata da un decoro a trofei con strumenti musicali, interrotto nella zona sotto l’ansa dal cartiglio anepigrafo di forma rettangolare bordato di giallo; alt. cm 24, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 10,4

A CASTELDURANTE (?) EWER, METAURENSE AREA, LATE 16TH CENTURY