UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
84

VERSATOIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico e bocca larga con orlo estroflesso, piede basso che si allarga su base larga dal profilo arrotondato, manico a nastro dal profilo spesso contrapposto al cannello cilindrico. L’ornato occupa la parte anteriore con un emblema entro cornice rocaille sormontato da cimiero e raffigurante un volatile arso rivolto verso il sole, emblema iscritto in una cornice a foglie blu cobalto delineate con rapidità; lungo la base corre invece il cartiglio farmaceutico. La forma e il decoro avvicinano il versatoio in oggetto alla produzione castellana tra la seconda metà del XVII secolo e l’inizio del secolo successivo, con modalità pittoriche veloci e già standardizzate rispetto alla prima produzione dei “bianchi” castellani; alt. cm 20,5, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 8,7

AN EWER, CASTELLI, LATE 17TH CENTURY