UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
138

VERSATOIO CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo a pera capovolta su alto piede dal collo stretto con base modanata a scozie; il collo alto e cilindrico termina in un labbro arrotondato rastremato, che sorregge un coperchio a cupola con pomolo a pigna. Il decoro, distribuito in due fasce, propone il caratteristico motivo a ghirlande redatte in blu cobalto e fermate da grande fiore multipetalo, mentre la fascia centrale è dedicata alla scritta farmaceutica redatta in bruno di manganese in caratteri gotici. Esemplari simili per la forma, con decorazione a tralcio fiorito, sono conservati nelle Raccolte del Castello Sforzesco di Milano; alt. cm 23, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 9,2

AN ANTONIBON EWER WITH LID, NOVE DI BASSANO, SECOND HALF 18TH CENTURY

N. Stringa in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 529 n.492