UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
136

VERSATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con collo cilindrico che si apre in una larga imboccatura con labbro sottile, piede basso su base piana ampia, larga ansa nastriforme contrapposta al beccuccio lungo appena incurvato in avanti. Il decoro mostra una fascia a broderie sul collo e sul piede da cui scendono quattro festoni fioriti, mentre sulla pancia corre il cartiglio farmaceutico in doppia filettatura con scritta in caratteri capitali. La decorazione, nota in manifattura come “a festone e ghirlanda”, trova riscontro nella produzione tardo settecentesca della manifattura dei Conti Ferniani di Faenza, e ha un preciso riscontro in due orcioli della collezione Bayer di Milano; alt. cm 25,5, diam. bocca cm 11,2 diam. piede cm 12,3

A FERNIANI EWER, FAENZA, HALF 18TH CENTURY

G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Milano 1997, pp.154-155 n. 54