UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
26

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede piano e espanso, collo cilindrico con orlo appena aggettante, ansa a doppia corda desinente a ricciolo, cannello breve e cilindrico. Il decoro, realizzato su fondo smaltato bianco crema, prevede una sequenza di tralci sinuosi e foglie bipartite e multiple intervallate da fruttini, unite a una sequenza di foglie e grandi boccioli vegetali dal profilo sagomato. Il collo è decorato da una sequenza di piccole foglie sagomate e dipinte di blu, al centro del corpo corre un cartiglio dalla terminazione mossa e ombreggiata che reca l'iscrizione farmaceutica in caratteri gotici delineati con cura, sotto il cartiglio un mascherone accigliato impreziosisce la decorazione unitamente alla rappresentazione di un vaso baccellato collocata sotto l’ansa; alt. cm 21, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 8,2

AN EWER, ROME, LATE 16TH CENTURY