UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
69

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale su piede piano e espanso, dalla spalla si innalza un cannello breve e cilindrico, mentre il collo è cilindrico e termina in un orlo appena aggettante; ansa a doppia corda desinente a ricciolo. Il decoro calligrafico naturalistico riprende con attenzione le modalità caratteristiche della produzione tipica delle manifatture liguri, che ebbero enorme successo e diffusione interessando trasversalmente la produzione di maioliche dall’Italia settentrionale fino alle manifatture toscane, romane e marchigiane. La morfologia dell’opera ci porta a pensare alla produzione di una delle fornaci romane o laziali del XVII secolo; alt. cm 19,8, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 7,6

AN EWER, ROME, 17TH CENTURY