UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
54

VERSATOIO, SAVONA, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede allargato, collo cilindrico svasato con orlo a doppio nastro, ansa a doppio cordone con terminali a ricciolo e cannello cilindrico. Il decoro è quello tipico con motivo a figure in paesaggio, sviluppato attorno a un cartiglio con iscrizione farmaceutica. Sotto il cartiglio uno stemma sormontato da elmo entro ricca cornice, accompagnato da lettere capitali. Marca stemma crociato sotto il piede; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 12,4, diam. piede cm 11,5

AN EWER, SAVONA, 17TH CENTURY