UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 - gio 14 Marzo 2024
Asta online 1296
119

VERSATOIO, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare allungato, collo cilindrico alto e bocca larga con orlo appena aggettante, poggiante su un alto piede a calice; dal collo parte un’ansa breve a nastro, mentre sul fronte è collocato un cannello cilindrico breve e sottile. L’ornato si sviluppa a fasce parallele attorno al cartiglio, scritto in stampatello in bruno di manganese e collocato sotto l’ansa, abbellito da una cornice ovale a rocaille. Nelle fasce corre poi un motivo a rocaille in blu e giallo, mentre un decoro minore circonda l’imboccatura e alcuni tratti dipinti con rapidità sottolineano il piede. Per la morfologia e la tipologia decorativa, qui piuttosto generica e corriva, l’opera si può collocare nell’ambito produttivo delle officine torinesi della metà del XVIII secolo; alt. cm 24, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 10,8

AN EWER, TURIN, FIRST HALF 18TH CENTURY