ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 20 - gio 29 Febbraio 2024
Asta online 1298
17

Bruno Cassinari ©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

BRUNO CASSINARI

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Natura morta

1965

olio su tela

cm 60x73

firmato in basso a destra

al retro firmato, datato e titolato

al retro dedicato “A Ennio Sala / con simpatia / Cassinari”

al retro due schizzi di volto femminiele

al retro timbro illegibile Galleria

Provenienza

Sala

M. Rossi, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa Editore, 1998, n. 1965 12 p. 401 (ill. b/n)