ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 20 - gio 29 Febbraio 2024
Asta online 1298
79

Enzo Cucchi ©
(Morro d'alba, 1949)

ENZO CUCCHI

€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba 1949)

Lezione

2004

acquerello su carta entro cornice in gesso

cm 16x20,5x9,5

al retro del disegno firmato e datato

L'opera dispone di base in metallo progettata per la mostra alla Galleria Memphis, Milano.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi, Milano.

Provenienza

Studio dell'artista

Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi & Co, Milano

Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi, Milano, Enzo Cucchi. Prima Neve, 16 novembre - 18 dicembre 2004

Enzo Cucchi. Prima Neve (catalogo della mostra), Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi, Milano, 2004, ill.