FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Ragazze che si vestono
1972
tempera su cartone
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra
al retro cartiglio Galleria d’Arte Scettro, Rapallo
al retro cartiglio Rizziero Arte, Teramo
al retro timbro Galleria Piazza Erbe, Verona
L'opera è accompagnata da autentica su foto di Luciana Gentilini.
Provenienza
Galleria Bon a Tirer, Milano
Galleria Lo Scettro, Rapallo
Collezione privata, Giulianova
Franco Gentilini, Galleria Bon a Tirer, Milano, Maggio 1972
Franco Gentilini, Edizioni Galleria Bon a Tirer, Milano, 1972, n.18
© GENTILINI FRANCO, by SIAE 2024