ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 20 - gio 29 Febbraio 2024
Asta online 1298
164

Franco Gentilini ©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

€ 400 / 800
Stima
Aggiudicazione

FRANCO GENTILINI

(Faenza 1909 - Roma 1981)

Ragazze che si vestono

1972

tempera su cartone

cm 70x50

firmato e datato in basso a sinistra

al retro cartiglio Galleria d’Arte Scettro, Rapallo

al retro cartiglio Rizziero Arte, Teramo

al retro timbro Galleria Piazza Erbe, Verona

L'opera è accompagnata da autentica su foto di Luciana Gentilini.

Provenienza

Galleria Bon a Tirer, Milano

Galleria Lo Scettro, Rapallo

Collezione privata, Giulianova

Franco Gentilini, Galleria Bon a Tirer, Milano, Maggio 1972

Franco Gentilini, Edizioni Galleria Bon a Tirer, Milano, 1972, n.18

© GENTILINI FRANCO, by SIAE 2024