ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 20 - gio 29 Febbraio 2024
Asta online 1298
18

Michele Cascella ©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

€ 5.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

MICHELE CASCELLA

(Ortona 1892 - Milano 1989)

Terrazzo a Portofino

1966

olio su tela

cm 75x105

firmato, titolato e datato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Marconi, Forte dei Marmi.

Provenienza
Studio dell'Artista
Collezione L. Terracini, Milano
Galleria Marconi, Forte dei Marmi

G. Bonini, Michele Cascella. Catalogo ragionato generale dei dipinti, Mondadori Editore, 1988, p. 255, n. 66/20 (ill. b/n)