RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Studio per figura "Inferno canto XXII (XXII) (Barattieri)
1961
china su cartoncino
cm 51x36,5
firmato e datato in basso al centro
L'opera è accompagnata da autentica su foto degli Archivi Guttuso, Roma.
L'opera è registrata presso gli Archivi Guttuso col n.1815412692.
© Renato Guttuso