DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

gio 13 Giugno 2024
Asta Live 1301
137

Ettore Sottsass
(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Ettore Sottsass

€ 400 / 500
Stima

Ettore Sottsass

VASO MODELLO B DELLA SERIE STRATI

in ceramica nei toni del blu e dell’oro

Firmato, datato e numerato 7/300 sul fondo

Produzione Italia, 2000

alt. cm 14,5 e diam. cm 17

«STRATI» SERIES CERAMIC VASE