DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

gio 13 Giugno 2024
Asta Live 1301
255

Lenci

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Lenci

SCULTURA RAFFIGURANTE MADONNA DEL VENTO

in terraglia policroma

Datato e marcato sul fondo

Produzione Lenci, Torino, 1930 circa

cm H40xL14xP10

CERAMIC SCULPTURE OF MADONNA DEL VENTO

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Umberto Allemandi, Torino, 1992, p. 187