YOUSSEF NABIL
(Il Cairo 1972)
Simone in downtown bar - Cairo
1997
stampa alla gelatina sali d'argento
cm 39x26
esemplare 1/10
al retro firmata, datata e numerata
Youssef Nabil, Youssef Nabil, Paris 2013, p. 139 (ill.) (altro esemplare)
Sophia Perryer, Eds. Youssef Nabil / I won't let you die, Ostfildern 2008, p. 115 (ill.) (altro esemplare)