Online,
ven 7 - mar 18 Giugno 2024
Asta online 1309
69

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

Scuola romana, sec. XVIII

RITRATTO DI PAPA CLEMENTE IX

olio su tela, cm 75x57

Roman school, 18th century

PORTRAIT OF POPE CLEMENT IX

oil on canvas, cm 75x57

Il nostro dipinto replica l'originale eseguito tra il 1667 e il 1669 da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709) oggi conservato presso la Galleria dell'Accademia Nazionale di San Luca a Roma.