Online,
ven 7 - mar 18 Giugno 2024
Asta online 1309
79

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.200 / 1.500
Stima

Scuola veneta, sec. XVII

DEPOSIZIONE DI CRISTO

olio su tela, cm 122,5x96

Venetian school, 17th century

THE LAMENTATION OF CHRIST

oil on canvas, cm 122,5x96

Il dipinto è corredato da una scheda critica di Francesco Traversi datata 7 novembre 2017 che attribuisce l'opera a Giovanni Battista Bassano (1553-1613) coadiuvato da Gerolamo Bassano (1566-1621). Il soggetto deriva dal Trasporto di Cristo al sepolcro eseguito da Jacopo Robusti detto il Tintoretto (1518-1594) intorno al 1555-1560 per la Cappella dal Basso in San Francesco della Vigna a Venezia oggi conservato presso la National Gallery of Scotland (Edimburgo).