BRUNO MUNARI
(Milano 1907-1998)
La Pennellessa
1970-1993 / 1992
pennello con treccine e disegno preparatorio [tecnica mista su carta]
cm 40x25,5x7,5; disegno cm 30x30
esemplare 8/50
firmata e numerato
bozzetto datato e firmato in basso a destra
realizzato in occasione della mostra Omaggio a Duchamp a Palazzo Grassi, Venezia, 1993