ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

75

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 500 / 800
Stima

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Qualcuno simile a un figliuolo d'uomo

1941

litografia colorata a mano

cm 34,5x27

firmata a matita

in basso a destra timbro a secco Prandi Editore

L'opera fa parte di una serie di 20 che l'artista ha eseguito ad illustrazione dell'Apocalisse, la tiratura complessiva è di 320 esemplari firmati ma non numarti, una parte di queste lito furono colarate a mano con matite colorate ciranna m.94.

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2024