ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

71

Marc Chagall ©
(Vitebsk, 1887 - Saint-paul-de-vence, 1985)

MARC CHAGALL

€ 200 / 400
Stima

MARC CHAGALL

(Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985)

L'indication de la route

1923-1927, 1948

acquaforte

cm 37,5x28,5

firma a lastra

L'opera fa parte della serie di 96 che Chagall eseguì ad illustrazione del Gogol-Amès mortes negli anni 1923 al 1927 per conto di Ambroise Vollard. Soltanto nel 1948 l'opera fu pubblicata da Tériade. La tiratura complessiva di queste incisioni, indubbiamente il capolavoro incisorio di Chagall, è di 368 esemplari (in parte fuori commercio) e nessuna prova fu firmata a matita da Chagall. Questa è la tav. 19 della serie.

© Chagall ®