ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

72

Achille Perilli ©
(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

ACHILLE PERILLI

€ 3.000 / 5.000
Stima

ACHILLE PERILLI

(Roma 1927 - Orvieto 2021)

Rande e pappafichi

1972

tempera e olio su tela

cm 55x33

firmata e datata in basso al centro

al retro firmata, datata e titolata

al retro cartiglio Marlborough Galleria d'Arte, Roma

L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista e registrata col n.48.

Provenienza

Marlborough Galleria d'Arte, Roma

Galleria L'Isola, Roma

G. Appella, Achille Perilli. Catalogo ragionato dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana Editoriale, tav. 2642, pag. 373

© ACHILLE PERILLI, by SIAE 2024