ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

62

Agostino Bonalumi ©
(Vimercate, 1935 - Monza, 2013)

AGOSTINO BONALUMI

€ 45.000 / 70.000
Stima

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - Monza 2013)
Blu

1967

tela estroflessa e tempera vinilica

cm 180x150

al retro sulla tela firmato e datato

al retro sul telaio cartiglio

L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Bonalumi, Milano e ivi registrata col n. 67-027.

Accademia Nazionale di San Luca Premio Presidente della Repubblica 2001 Agostino Bonalumi, Accademia Nazionale di San Luca, Roma, 2002

L.M. Barbero, Bonalumi evoluzione continua tra pittura e ambiente, Galleria Niccoli, Parma 2000, p. 71

Accademia Nazionale di San Luca Premio Presidente della Repubblica 2001 Agostino Bonalumi, Accademia Nazionale di San Luca, Roma, De Luca Editori d'Arte, 2002, p. 30

Agostino Bonalumi, Institut Mathildenhohe, Darmstadt, 2003, p. 148

F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Tomo II, Skira Editore, 2015, p. 407 n. 341 (ill.)

© AGOSTINO BONALUMI, by SIAE 2024