ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

63

Alighiero Boetti ©
(Torino, 1940 - Roma, 1994)

ALIGHIERO BOETTI

€ 8.000 / 12.000
Stima

ALIGHIERO BOETTI

(Torino 1940 - Roma 1994)

Immaginando tutto

1979

acquerello su carta fatta a mano

cm 19,5x19,5

firmato

edizione Plura Milano

L'opera è registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma col n. 6971.

L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità firmata da Annemarie Sauzeau.

Provenienza

Collezione Andrea Marescalchi

J.C. Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo generale, Milano, 2012, vol. II, pp. 364-365, n. 6971 (ill.)

Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1992, p. 85 (ill.)

© Alighiero Boetti