ALIGHIERO BOETTI
(Torino 1940 - Roma 1994)
Immaginando tutto
1979
acquerello su carta fatta a mano
cm 19,5x19,5
firmato
edizione Plura Milano
L'opera è registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma col n. 6971.
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità firmata da Annemarie Sauzeau.
Provenienza
Collezione Andrea Marescalchi
J.C. Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo generale, Milano, 2012, vol. II, pp. 364-365, n. 6971 (ill.)
Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1992, p. 85 (ill.)
© Alighiero Boetti