ANTONIO LIGABUE
(Zurich 1899 - Gualtieri 1965)
Rapace con preda
III periodo (1945-55)
olio su tavola di faesite
cm 70x50
firmato in basso a destra
al retro dichiarazione di autenticità di Sergio Negri datata 8.9.83
al retro dedicata “mejo tardi che mai / W gli sposi / Sergio Saviane / Roma, dicembre 1961”
L'opera è accompagnata da autentica su foto di Sergio e Francesco Negri e ivi registrata col n. 556/PIII.
Provenienza
Collezione Sergio Saviane, Roma
Roma, 1961
Torino, 1961
Electa, Milano, 2002, p. 229
A.A.Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, n. 119 inv. 556/P.III, p. (ill.)