ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23

Antonio Ligabue ©
(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

€ 80.000 / 150.000
Stima

ANTONIO LIGABUE

(Zurich 1899 - Gualtieri 1965)

Rapace con preda

III periodo (1945-55)

olio su tavola di faesite

cm 70x50

firmato in basso a destra

al retro dichiarazione di autenticità di Sergio Negri datata 8.9.83

al retro dedicata “mejo tardi che mai / W gli sposi / Sergio Saviane / Roma, dicembre 1961”

L'opera è accompagnata da autentica su foto di Sergio e Francesco Negri e ivi registrata col n. 556/PIII.

Provenienza

Collezione Sergio Saviane, Roma

Roma, 1961

Torino, 1961

Electa, Milano, 2002, p. 229

A.A.Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, n. 119 inv. 556/P.III, p. (ill.)