ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

27

Antonio Ligabue ©
(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

€ 12.000 / 20.000
Stima

ANTONIO LIGABUE

(Zurich 1899 - Gualtieri 1965)

Vaso di fiori

III periodo (1945-55) [1961-62]

olio su faesite

cm 11x11

siglato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica su foto di Sergio e Francesco Negri e ivi registrata 980/PIII.

Reggio Emilia, Galleria Fontanesi - Musei Civici, febbraio 2002 - 2019

A.A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, p. 442, n. 734, inv. n. 974