ANTONIO LIGABUE
(Zurich 1899 - Gualtieri 1965)
Vaso di fiori
III periodo (1945-55) [1961-62]
olio su faesite
cm 11x11
siglato in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica su foto di Sergio e Francesco Negri e ivi registrata 980/PIII.
Reggio Emilia, Galleria Fontanesi - Musei Civici, febbraio 2002 - 2019
A.A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, p. 442, n. 734, inv. n. 974