ANTONIO SANFILIPPO
(Partanna 1923 - Roma 1980)
1962
tempera su tela
cm 37,5x63,5
firmato in basso a destra (quasi illeggibile)
al retro timbro di autenticità firmato da Antonella Sanfilippo
L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Antonella Sanfilippo e registrata col n. 27/62.
G. Appella, F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, p. 215 n.471
© ANTONIO SANFILIPPO, by SIAE 2024