ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Antonio Sanfilippo ©
(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

ANTONIO SANFILIPPO

€ 8.000 / 12.000
Stima

ANTONIO SANFILIPPO

(Partanna 1923 - Roma 1980)

1962

tempera su tela

cm 37,5x63,5

firmato in basso a destra (quasi illeggibile)

al retro timbro di autenticità firmato da Antonella Sanfilippo

L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Antonella Sanfilippo e registrata col n. 27/62.

G. Appella, F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, p. 215 n.471

© ANTONIO SANFILIPPO, by SIAE 2024