ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

34

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

€ 8.000 / 15.000
Stima

ENNIO MORLOTTI

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Nudo coricato

1964

olio su tela

cm 66x110

firmato in basso a destra

Roma, Palazzo Barberini, Morlotti, 28 gennaio - 15 marzo 1966

Basilea, Kunsthalle, Ennio Morlotti, 28 gennaio - 5 marzo 1967

New York, 1968

Conegliano, 1996-1997

G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli, Morlotti. Autografato dall'artista, Ente Premi Roma, 1966, cat. tav. 84

F. Russoli, D. Cooper, Ennio Morlotti catalogo della mostra, Kunsthalle, Basilea,1967, cat. n.68 tav. s.n. (liegender Akt)

Morlotti catalogo mostra, Odyssa, Roma, New York 1968, cat. tav. 3

F. Biamonti, R. Modesti, Morlotti, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, ta.51 p. 128

G. Di Genova, 1982, n. 254 p. 205 (ill.)

G. Mascherpa, Ennio Morlotti: Gli inizi. La natura ritrovata 1952-1956. Nel muro verde/rosso, 1957/1960. La Liguria: i nuovi nudi (1960-1968), in AA.VV., Opere del patrimonio comunale, Musei Civici di Lecco, Galleria Comunale d'Arte, Villa Manzoni, Lecco, 1983, cat. 97 tav. 96 p. 101 (Nudo)

M. Goldin, Morlotti. Opere 1936-1991, catalogo mostra, Electa, Milano, 1996, cat.tav.p.157

G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo I, Skira Editore, p. 326 n. 834 (ill. b/N)