ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

61

Friedrich Schroder-Sonnenstern ©
(Sovetsk, 1892 - Berlino, 1982)

FRIEDRICH SCHRODER-SONNENSTERN

€ 3.000 / 4.500
Stima

(Sovetsk 1892 - Berlino 1982)

Die moralische Eifersucht

1964

matite e gessetti colorati su cartoncino Schoellershammer

cm 73x102

firmato in basso a destra

monogrammato,datato e titolato in basso a sinistra

al retro firmato

al retro cartiglio Tajan, Paris

Provenienza

Galerie Gerda Bassenge, Berlino