FRIEDRICH SCHRODER-SONNENSTERN
(Sovetsk 1892 - Berlino 1982)
Die moralische Eifersucht
1964
matite e gessetti colorati su cartoncino Schoellershammer
cm 73x102
firmato in basso a destra
monogrammato,datato e titolato in basso a sinistra
al retro firmato
al retro cartiglio Tajan, Paris
Provenienza
Galerie Gerda Bassenge, Berlino