ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

85

George Grosz ©
(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

€ 3.500 / 6.000
Stima

GEORGE GROSZ

(Berlino 1893 - 1959)

The Fifth Wheel

1934

matita da carpentiere su carta

cm 59,2x46,2

firmato in basso a destra

al retro timbro dell’Estate George Grosz col n. “6-75-4 H0313 L.N.1049”

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Ralph Jentsch e verrà inclusa nel catalogo ragionato delle opere su carta.

L'opera costituisce il disegno preparatorio per l’illustrazione del volume di O.Henry The Voyce of the City and Other Stories Limited Edition Club, New York 1935, pagg.184/185.

Provenienza

George Grosz Estate, 1959

Parma, Palazzo Pigorini, Goya-Grosz, il sonno della ragione, 22 settembre 2022 -13 gennaio 2023 (catalogo pag.177)

Bayreuth, Kunstmuseum, Goya- Grosz, Traum und Wirklichkeit, 24 giugno 2024 – 13 ottobre 2024 (catalogo pag.179)

© GEORGE GROSZ, by SIAE 2024