ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

28

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

€ 30.000 / 50.000
Stima

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Nella luce del tramonto

1925

olio su compensato

cm 40,5x53

firmato in basso a destra

al retro iscritto "NELLA LUCE / DEL TRAMONTO / AN.1925 / DI BALLA"

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giacomo Balla, Roma di Elena Gigli e ivi registrata col n.2023 - 1085.

L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Luce Balla.

Provenienza

Giacomo Balla, Roma

G. Lista, Balla, Edizione Fonte d'Abisso, Modena, 1982, n.1014, (erroneamente datato 1945, per erronea similitudine iconografica con l'opera n.1013)

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2024