ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

29

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

€ 20.000 / 30.000
Stima

GIACOMO BALLA

(Torino 1871 - Roma 1958)

Ritratto di Claudia

1946 ca.

olio su tavola

cm 31,8x29,8

in alto a sinistra, in lacca rossa ”BALLA”

in alto a destra, in rosa “BALLA”

al retro della tavola decorazione per anta di un mobile con il motivo Visioni prismatiche

al retro, sulla carta grigia, a matita blu “BALLA VIA OSLAVIA 395”

cornice color oro e bourdeux coeva - cm 45,5x44

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giacomo Balla, Roma di Elena Gigli e ivi registrata col n.2024 - 1160.

Provenienza

Famiglia Balla, Roma (notizia da Semenzato Casa d'Aste, Venezia 2000)

Semenzato Casa d'Aste, Venezia 23 marzo 2000, n.111

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2024