GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)
Ritratto di Claudia
1946 ca.
olio su tavola
cm 31,8x29,8
in alto a sinistra, in lacca rossa ”BALLA”
in alto a destra, in rosa “BALLA”
al retro della tavola decorazione per anta di un mobile con il motivo Visioni prismatiche
al retro, sulla carta grigia, a matita blu “BALLA VIA OSLAVIA 395”
cornice color oro e bourdeux coeva - cm 45,5x44
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giacomo Balla, Roma di Elena Gigli e ivi registrata col n.2024 - 1160.
Provenienza
Famiglia Balla, Roma (notizia da Semenzato Casa d'Aste, Venezia 2000)
Semenzato Casa d'Aste, Venezia 23 marzo 2000, n.111
© GIACOMO BALLA, by SIAE 2024