ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

11

Gino Rossi
(Venezia, 1884 - Treviso, 1947)

GINO ROSSI

€ 15.000 / 25.000
Stima

GINO ROSSI

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

Lo Scoglio del Grand-Bé

1910-1912

olio su tela

cm 38,8x53,8

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato da Benno Geiger, Venezia, 25/XI/1949.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato da Giuseppe Marchiori, Venezia, 28 maggio 1976.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato da Raffaele De Grada, Milano, 3 luglio 2003.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato da Pietro Zampetti, Treviso 14 luglio 2003

Centro culturale Bafile / Rio Terrà, Caorle (VE), Bell'Italia. La pittura di paesaggio dai Macchiaioli ai Neovedutisti veneti, 1850-1950, 20 giugno - 25 ottobre 2015

Galleria di Piazza San Marco, Venezia, Atelier Venezia. Gli studi della Bevilacqua La Masa 1901-1965, (a cura di S. Cecchetto), 3 marzo - 29 aprile 2018

MOGART, Spazi Brolo, Mogliano Veneto (TV), Arte a Mogliano. Percorso tra le opere della Collezione Alessandra dal XV al XX secolo, dicembre 2018

Villa Ancillotto, Crocetta del Montello (TV), La rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis, 12 settembre - 27 dicembre 2020

E. Bernard, Arte Dal Gotico Al Novecento - Contributi e Schede, Bross, pp. 176-177 (ill.) testo di Luigina Bortolatto

S. Cecchetto, L. Turchi, Bell'Italia. La pittura di paesaggio dai Macchiaioli ai Neovedutisti veneti, 1850-1950, Marsilio, 2015, p. 49 (ill.)

E. Merkel, Arte a Mogliano. Percorso tra le opere della Collezione Alessandra dal XV al XX secolo, Grafiche Veneziane, 2018, pp. 88-89 (ill.)