GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Baccante
1943 ca.
olio su tela
cm 40x33
firmato in alto a destra
al retro firmato e autenticato
al retro sulla tela cartiglio Studio d'Arte Palma, Roma
al retro sul telaio timbro e cartiglio del Milione, Milano n. 4307
al retro sul telaio timbro Vittorio Emanuele Barbaroux, Milano
al retro sul telaio timbro Collezione Privata Papotti, Carpenedolo
Provenienza
Studio Palma, Roma
Casa d'artisti, Milano
Galleria del Milione, Milano
Galleria Barbaroux, Milano
Collezione Papotti, Carpenedolo
Galleria Ca' d'Oro, Roma
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1984, vol. VII, n. 636 (ill.)
© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2024