ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

18

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 40.000 / 60.000
Stima

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Baccante

1943 ca.

olio su tela

cm 40x33

firmato in alto a destra

al retro firmato e autenticato

al retro sulla tela cartiglio Studio d'Arte Palma, Roma

al retro sul telaio timbro e cartiglio del Milione, Milano n. 4307

al retro sul telaio timbro Vittorio Emanuele Barbaroux, Milano

al retro sul telaio timbro Collezione Privata Papotti, Carpenedolo

Provenienza

Studio Palma, Roma

Casa d'artisti, Milano

Galleria del Milione, Milano

Galleria Barbaroux, Milano

Collezione Papotti, Carpenedolo

Galleria Ca' d'Oro, Roma

C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1984, vol. VII, n. 636 (ill.)

 © GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2024