JEAN MICHEL FOLON
(Uccle, Belgio 1934 - Monaco 2005)
Bozzetto per FolonFirenze
2005
tecnica mista su carta
cm 50x130
firmato al centro
L'opera è accompagnata da autentica della Dott.ssa Marilena Pasquali.
L'opera su carta in oggetto è stata realizzata durante le fasi di allestimento della mostra "FolonFirenze", curata da Marilena Pasquali insieme all'artista al Forte di Belvedere nell'estate del 2005. Si tratta della prova della collocazione delle sculture sulle terrazze e negli spazi erbosi di Forte di Belvedere.
© JEAN MICHEL FOLON, by SIAE 2024