KONSTANTIN ROZHDESTVENSKY
(Russia 1906 - 1999)
Figura
1930
olio su cartone
cm 41x33,5
al retro firmato e datato
al retro timbro "Opera del pittore Konstantin Rozhdestvensky"
Provenienza
Studio dell'Artista
Collezion Elena Kislovskaya
Bibiliografia
G. Anzani, L. Cantamessa, R. Capitani, R. Luraschi, Pittura Russa, 2009, p. 26 (ill. b/n)