ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Konstantin Rozhdestvensky
(Russia, 1906 - Russia, 1999)

KONSTANTIN ROZHDESTVENSKY

€ 8.000 / 15.000
Stima

KONSTANTIN ROZHDESTVENSKY

(Russia 1906 - 1999)

Figura

1930

olio su cartone

cm 41x33,5

al retro firmato e datato

al retro timbro "Opera del pittore Konstantin Rozhdestvensky"

Provenienza

Studio dell'Artista

Collezion Elena Kislovskaya

Bibiliografia

G. Anzani, L. Cantamessa, R. Capitani, R. Luraschi, Pittura Russa, 2009, p. 26 (ill. b/n)