LUCIO FONTANA
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
Figura femminile sdraiata
1946
inchiostro su carta
cm 31,2x22
firmato e datato in basso a destra fonta / 46
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Lucio Fontana, Milano e ivi registrata col n. 1737/53.
Provenienza
Christie's, Milano
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta.Tomo I, Skira, 2013, num 46 DF 63, p. 419 (ill.)
© Fondazione Lucio Fontana, Milano