ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

58

Lucio Fontana ©
(Rosario de santa fè, 1899 - Comabbio, 1968)

LUCIO FONTANA

€ 1.500 / 2.500
Stima

LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Figura femminile sdraiata

1946

inchiostro su carta

cm 31,2x22

firmato e datato in basso a destra fonta / 46

L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Lucio Fontana, Milano e ivi registrata col n. 1737/53.

Provenienza

Christie's, Milano

L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta.Tomo I, Skira, 2013, num 46 DF 63, p. 419 (ill.)

© Fondazione Lucio Fontana, Milano