ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

10

Marino Marini ©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI

€ 12.000 / 20.000
Stima

MARINO MARINI

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Uomo tra due cavalli

tempera su carta

cm 33x25

firmato in basso a destra

al retro china su carta - Ritratto a firma Pompeo Borra.

Provenienza

Collezione Jucker

Asta Finarte, Milano 1994

H. Read, P. Waldberg, Di San Lazzaro, L'opera completa di Marino Marini / Catalogo Generale della Scultura - Repertorio Generale della Pittura - Catalogo Generale delle Litografie, Silvana, Milano 1970, pp. 407,413, n.99 (ill. b/n)

© MARINO MARINI, by SIAE 2024