MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Uomo tra due cavalli
tempera su carta
cm 33x25
firmato in basso a destra
al retro china su carta - Ritratto a firma Pompeo Borra.
Provenienza
Collezione Jucker
Asta Finarte, Milano 1994
H. Read, P. Waldberg, Di San Lazzaro, L'opera completa di Marino Marini / Catalogo Generale della Scultura - Repertorio Generale della Pittura - Catalogo Generale delle Litografie, Silvana, Milano 1970, pp. 407,413, n.99 (ill. b/n)
© MARINO MARINI, by SIAE 2024