ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

17

Renato Guttuso ©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

€ 35.000 / 60.000
Stima

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

La grande tovaglia bianca

1959

olio su tela

cm 75x90

firmato in basso a destra

al retro firmato e datato

al retro dedicato "Per M. De Ponti con auguri per la sua raccolta / Guttuso"

al retro iscritto "V" - sta per Velate, come luogo di esecuzione

al retro sul telaio timbro Galleria d’Arte Santa Croce, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica degli Archivi Guttuso, Roma e ivi registrata col n.1815412676.

Provenienza

Mario De Ponti, Milano

Edgardo Rindi, Roma

Adele Giorgio Amaduzzi, Roma

Torino, Galleria Narciso, Italian Still-life paintings, 20 gennaio - 24 febbraio 1963, n.34

Giuffré, 1969, p.5 (ill)

C. Brandi, Renato Guttuso, Fabbri Editore, 1982, p. 84 (ill.)

E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milano, 1983, vol.II, n. 59/116, p. 170 (priva del dato relativo alla firma al retro e con dati diversi relativi alle misure)

© Renato Guttuso