THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES)
(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)
L'altissimo d'autunno
1929
olio su cartone pressato
cm 37x52,50
firmato in basso a destra
al retro firmato, titolato e datato
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Thayaht&RAM, Firenze.
Mostra di Arte e di Storia di Camaiore e della Versilia, 19 luglio - 31 agosto 1942
Forte Dei Marmi, L'Estate Incantata: RAM e Thayaht da Parigi a Casa Bianca, 14 luglio - 17 settembre 2006
Seravezza - Palazzo Mediceo, L'Oro delle Apuane, 14 luglio - 7 ottobre 2007
A. Scappini, Thayaht Vita, scritti, carteggi, Skira, Milano, 2005
A. Paolucci, A. V. Laghi, M. Pratesi, L'Estate Incantata - RAM e Thayaht da Parigi a Casa Bianca, Pacini Editore Pisa, 2006