ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

12

Ernesto Michahelles Thayaht ©
(Firenze, 1893 - Marina di pietrasanta, 1959)

THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES)

€ 10.000 / 15.000
Stima

THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES)

(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)

L'altissimo d'autunno

1929

olio su cartone pressato

cm 37x52,50

firmato in basso a destra

al retro firmato, titolato e datato

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Thayaht&RAM, Firenze.

Mostra di Arte e di Storia di Camaiore e della Versilia, 19 luglio - 31 agosto 1942

Forte Dei Marmi, L'Estate Incantata: RAM e Thayaht da Parigi a Casa Bianca, 14 luglio - 17 settembre 2006

Seravezza - Palazzo Mediceo, L'Oro delle Apuane, 14 luglio - 7 ottobre 2007

A. Scappini, Thayaht Vita, scritti, carteggi, Skira, Milano, 2005

A. Paolucci, A. V. Laghi, M. Pratesi, L'Estate Incantata - RAM e Thayaht da Parigi a Casa Bianca, Pacini Editore Pisa, 2006