ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

15

Ubaldo Oppi
(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

UBALDO OPPI

€ 30.000 / 50.000
Stima

UBALDO OPPI

(Bologna 1889 - Vicenza 1942)

La pastorella

1926

olio su tela

cm 77x63

firmato in basso a sinistra

al retro cartiglio Amedeo Porro, Vicenza

al retro cartiglio Mostra Retrospettiva di Ubaldo Oppi, Museo Civico di Vicenza

al retro sul telaio timbro Galleria d’Arte A.Boito - Belluno

L'opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Ubaldo Oppi, Milano e ivi registrata col n. 492.

Provenienza

Amedeo Porro, Milano

Sotheby's, Milano, 22 maggio 2007, lotto 297

Milano, Galleria Pesaro, Ubaldo Oppi, Italo Griselli, Emilio Malerba, 1927, cat., n. 7 (in elenco)

Vicenza, Museo Civico di Palazzo Chiericati, Ubaldo Oppi, 1969, cat., n. 97 (ill. con tecnica errata)

Vicenza, Galleria Albanese Arte, La pittura di Ubaldo Oppi, 1988, cat., n. 33 (ill.)

Milano, Amedeo Porro, Claudia Gian Ferrari Studio per il '900 Italiano, Ubaldo Oppi La stagione classica, 2002, cat., pp. 80-81, n. 21 (ill.); poi Verona, Galleria dello Scudo, 2002-2003

Modena, Chiesa di San Paolo, L'idea dell'uomo. Frammenti di poetiche dall'Espressionismo tedesco al "Novecento", 2003-04, cat., pp. 86-87 (ill.)

Vicenza, Basilica Palladiana, Ritratto di donna. Il sogno degli anni Venti e lo sguardo di Ubaldo Oppi, 2019-20, cat., p. 247, n. 118 (ill.); p. 334, n. 118 (in elenco)

M. Biancale, Ubaldo Oppi, Milano 1926 (ill.)