ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

30

Wladimir Davidovitch Baranoff-Rossine
(Ucraina, 1888 - Polonia, 1944)

WLADIMIR DADIDOVITCH BARANOFF-ROSSINE

€ 7.000 / 12.000
Stima

(Ucraina 1888 - Polonia 1944)

Paysage et nu

tecnica mista su carta

cm 42,4x58,5

siglato in basso a destra

al retro autentica della moglie

al retro autentica della moglie con timbro a inchiostro e firma

al retro cartiglio Rutland Gallery, London

al retro timbro “opera esposta alla mostra Vladimir Baranoff Rossine / Un futurista russo a Parigi”

al retro cartiglio Galleria Capitani, Milano