mer 4 - gio 5 Dicembre 2024
Asta Live 1316
292

Alberto Giorgi

Alberto Giorgi

€ 3.800 / 5.500
Stima

Alberto Giorgi

(San Lorenzo in Campo 1947-Fano 2006)

DEMI PARURE CON MOTIVO GEOMETRICO

in oro giallo 18kt, composta da girocollo con maglie rigide concatenate e paio di orecchini ovali e bombati raffiguranti dei motivi geometrici, chiusura a clip con perno, dim. cm 2x3 circa, lungh. girocollo cm 32 circa, firmata "A.Giorgi", punzoni 750 e del fabbricante "10 PS", gr. 96 complessivi

18KT YELLOW GOLD DEMI PARURE WITH GEOMETRIC PATTERNS BY ALBERTO GIORGI

Alberto Giorgi opera negli anni Sessanta in un periodo in cui emergevano l'arte programmata e cinetica ed era molto sentito il contrasto tra tradizione e tecnologia. Fin dall'inizio del suo debutto artistico, il lavoro dell'artista è stato caratterizzato dalla cosmicità, dalla proiezione nel futuro. I suoi gioielli richiamavano paesaggi lunari, costellazioni, corpi siderali e orbite planetarie contraddistinte da rigide regole geometriche. Simili a meccanismi tecnici e complessi, fantastici e inquietanti allo stesso tempo, le opere scultoree del gioielliere acquisiscono potenziale cinetico e movimento. Superfici lisce e solide prendono vita grazie alla rotazione di elementi sferici all'interno di forme rettangolari o circolari.

Alberto Giorgi worked in the Sixties at the time when programmed and kinetic art were emerging and the contrast between tradition and technology was sharply felt. From the very beginning of his artistic debut, the work of the artist was characterized by cosmicality, projection into the future. The jewelery in unique example recalled moonscapes, constellations, sidereal bodies and planetary orbits distinguished by strict rules of geometry. Similar to technical and complex mechanisms, fantastic and alarming at the same time, the sculptural works of the jeweler acquired kinetic potential and movement. Smooth and solid surfaces came to live thanks to the rotation of spherical elements inside rectangular or circular forms.