CARTIER RARO BRACCIALE RIGIDO "SOUDANAIS", ANNI '20
in avorio intarsiato e oro giallo 18kt, bracci decorati in smalto nero (difetti) raffiguranti motivi geometrici, agli apici due sfere in onice impreziosite da rubini taglio rotondo, firmato "Cartier Paris, Londres, New York", punzoni francesi dell'oro e del fabbricante "Henry Lavabre", dim. cm 7,5x6,5, diam. interno cm 6 circa, gr.37,44. Corredato di certificato cites del 29/07/2024. Questo lotto può essere trasferito solo all'interno della comunità europea.
CARTIER RARE IVORY, ONYX AND RUBY "SOUDANAIS" BANGLE BRACELET, 1920's
Nel 1919, otto bracciali davvero speciali furono realizzati da Cartier e chiamati "Soudainais", accomunati dalla forma a ferro di cavallo e dagli elementi decorativi che a pieno rappresentano lo stile "Art Decò" dell'epoca. I motivi geometrici e l'immaginario esotico come l'arte africana furono fonte di ispirazione per questi eccezionali esemplari e che li rendono a tutti gli effetti dei pezzi unici al mondo.
In 1919, eight special bracelets were created by Cartier and named "Soudainais", united by the horseshoe shape and decorative elements that fully represent the "Art Decò" style of the time. The geometric motifs and exotic imagery such as African art were a source of inspiration for these exceptional specimens, which make them in all respects unique pieces in the world.